Ученые доказали, что причины болевого порога у человека заложены в генах

Image 16+
Причина обладания человеком высоким или низким болевым порогом заложена в генах, считают американские ученые. Научный доклад на эту тему был представлен специалистами в рамках Ежегодного собрания неврологов, состоявшегося в Филадельфии.

Эксперты провели исследование, в ходе которого ими были изучены наборы генов 2 721 добровольцев, страдающих хроническими заболеваниями. В результате обработки собранных данных выяснилось, что способность переносить болевые ощущения обусловлена генами.

В процессе исследования реципиенты получали обезболивающие средства на основе опиоидов. Итоги эксперимента показали, что 9% участников эксперимента наделены сравнительно низким восприятием боли, а для более чем 45% подопытных характерен высокий болевой порог.

Оказалось, что участники исследования из группы с низким болевым порогом имеют вариант гена DRD1, а у участников тестирования с меньшей чувствительностью чаще встречался ген DRD2.

В комментарии руководителя исследования содержится следующее заявление: «Наше исследование достаточно важно, поскольку оно дает объективный способ оценки болевого порога. Это позволяет понять, почему разные люди наделены различными уровнями переносимости боли». В будущем неврологи смогут определять степень толерантности пациентов к болевым ощущениям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!