Учёные смогут с помощью лазерного луча управлять дождем и молнией

Image 16+
Ученым из Аризоны (США) удалось создать установку, которая может провоцировать дожди и молнии. Принцип формирования туч – в применении лазерного луча. В атмосфере необходимо создать как можно более количество центров конденсации, которые будут собирать водные капли, формируя из них тучи и облака. Такими центрами, например, являются пылевые либо заряженные электростатистическим электричеством частицы.

Напомним, идея сама по себе не нова, однако ученым до сих пор не удавалось создать установку, имеющую большую дальность действия. Проблема заключалась в том, что луч лазера большой мощности имеет свойство быстро разрушаться в условиях атмосферы, поэтому длина его получалась сравнительно небольшой.

По новой технологии нить может быть, теоретически, сколько угодно длинной. Суть изобретения в том, что луч мощного лазера окутывается менее интенсивным лучом, наподобие оболочки кабеля защищающим «сильный» луч от рассеивания в атмосфере. Кроме того, «слабый» луч подпитывает основной луч энергией. В итоге вся энергия , текущая по нему, может вызвать дождь или молнию на расстоянии десятков километров.

Отметим, пока ноу-хау находится в «состоянии колбы». Луч распространяется только на 2,5 метра. Следует однако отметить, что разработку ученых их Аризоны вовсе не случайно принялся финансировать Пентагон. Военными выделено на начальный этап работ грант в сумме $ 7,5 млн.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!