Томские ученые разработали медицинский лазер для резки костей и биологических тканей

Image 16+
Уникальный медицинский лазер на парах стронция был разработан исследователями из Томского государственного университета. Уникальность прибора состоит в том, что он позволяет резать кости и биологические ткани, не провоцирует при этом их обугливания.

Российскими специалистами была решена крайне сложная задача: при воздействии лазера не происходит обугливания и отмирания тканей, а лишь остаётся крошечный разрез и тончайшая плёнка толщиной всего в несколько микрон.

Как сообщают ученые, аналогов такой установки нет не только в России, но и в мире.

Особенности работы установки заключаются в следующем: при коротком воздействии инфракрасного луча с длиной волны 6,45 микрона идёт быстрый нагрев паров воды, из которых состоят ткани, что приводит к резкому увеличению давления и разрыву молекулярных связей. В результате этого температура ткани снижается до предела, а повреждения остаются минимальными.

Учитывая, что прибор может работать на различной длине волны, применение его не ограничено какой-либо одной сферой медицины.

Так, специалисты намерены использовать лазер в имплантологии, нейрохирургии, при лечении онкологических заболеваний и пр.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!