В Китае специалисты нашли 50 «городов-призраков»

Image 16+
Специалисты, которые занимаются обработкой огромных массивов данных из организации Baidu (китайский интернет-поисковик), пришли к выводу, что на территории КНР имеется примерно 50 городов-призраков.

Компания Baidu, услугами которой пользуются порядка 700 млн жителей КНР, провела исследование вместе с пекинским институтом управления Гуаньхуа.
Специалисты составили алгоритм, благодаря ему они смогли отсортировать необитаемые населенные пункты, которые люди заполняют в лучшем случае в курортный сезон.

В основе лежало постоянное наблюдение за пользователями поисковика, что помогло нарисовать карту их перемещений. На протяжении долгого времени сотрудники Baidu ежедневно собирали данные о местоположении постоянных пользователей, чтобы узнать, где они проживают и работают.

Проанализировав полученные данные, специалисты установили, что в Китае имеется примерно 50 городов, которые можно назвать необитаемыми. Городами-призраками в КНР считаются жилые массивы со значительным количеством невостребованных домов.

Так, например, призраком очень часто называют город Ордос, который расположен на севере державы. В этом населенном пункте построено достаточное количество домов, но из-за высоких цен на недвижимость город пустует. Хотя официальной статистики, сколько процентов зданий заселено, не имеется, как нет данных и о других городах-призраках.

Эксперты определяли относиться ли населенный пункт к необитаемому или нет, путем просчета плотности населения на километр квадратный. Министерство домостроения и сельско-городского развития КНР полагает, что обыкновенная плотность народонаселения в городском регионе Поднебесной должна составлять 10 000 человек на 1 кв. км.

В Baidu и институте Гуаньхуа за базу взяли в два раза меньшую плотность – 5 000 человек на 1 квадратный километр. После такого подсчета у специалистов получилось примерно пять десятков городов-призраков в стране.

Надо отметить, что если бы такая классификация использовалась в России, то туда попали бы все мегаполисы государства. Ведь в Москве плотность населения равна 4 760 человек на кв. км, а в северной столице России — 3 600 человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!