Россия планирует создать новый луноход

Image 16+
Ученые Санкт-Петербургского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики совместно с ГЕОХИ работают над созданием нового лунохода по заданию ЦНИИмаш.

Новый аппарат, предназначенный для исследования поверхности Луны, получил название «Робот-Геолог». Известно, что он будет очень сильно отличаться от своего предшественника, запущенного в 1970-х годах еще во времена СССР.

Сообщается, что масса лунохода будет составлять около 1,4 тонны, а его длина не превысит 4 метров. Источником энергии для аппарата будет выступать солнечная батарея, площадь которой будет достигать 2 квадратных метров, а также радиоизотопный термоэлектрогенератор, позволяющий аппарату работать автономно более десяти лет.

При всем при этом главной отличительной чертой нового лунохода станет наличие у него искусственного интеллекта, способного проанализировать рельеф Луны, выбрать необходимый маршрут и продолжать исследование несмотря ни на что.

Отметим, что перед запуском аппарата «Робот-Геолог» должна состояться отправка лунохода «Луна-Глоб» (запланирована на 2028 год) и аппарата «Луна-Ресурс».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!