Брейвик пожалуется в ЕСПЧ на «бесчеловечные условия» тюрьмы в Норвегии

Image 16+
Террорист Андрес Брейвик, который отбывает наказание за массовое убийство в норвежской тюрьме, собирается пожаловаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на условия содержания.

По словам боевика, условия содержания в тюрьме Норвегии являются «унизительными» и «бесчеловечными», а также противоречащими Европейской конвенции по правам человека.

Отметим, что власти Норвегии отвергли обвинения заключенного, а Генпрокуратура страны признала условия заключения преступника соответствующими вышеупомянутой Европейской конвенции.

Слушания по данному вопросу состоятся 15 марта.

Отметим, что Андрес Брейвик отбывает наказание в тюрьме Шиен, где у него есть доступ к трем помещениям: учебному, жилому и тренажерному залу. Также заключенному разрешается пользоваться компьютером, смотреть телевизор и играть в игровую приставку.

Адвокат боевика утверждает, что его подзащитный страдает от изоляции.

Напомним, что Андрес Брейвик был осужден на 21 год за совершения двух терактов в 2011 году: организацию взрыва в Осло, в результате которого погибли 8 человек, и стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя, во время которой погибли 69 человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!