Япония: КНДР запустила ракеты как ответ на учения Южной Кореи и США

Image 16+
Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности в направлении Японского моря.

По данным Комитета начальников штабов Южной Кореи, ракеты были запущены 9 марта в 05:20 по местному времени из северокорейской провинции Хванхэ-Пукто. Как известно, ракеты пролетели около 500 км и упали в воду неподалеку от порта Вонсан.

В связи с этим правительство Японии выразило протест руководству КНДР. Как сказал министр обороны Японии Гэн Накатани, он не исключает, что это был запуск ракет типа Скад. Такое же предположение есть и у южнокорейского военного ведомства.

К тому же, в Сеуле считают, что запуск ракет является реакцией КНДР на масштабные американо-южнокорейские маневры Key Resolve.

Стоит сказать, что 7 марта США и Южная Корея начали совместные военные учения, которые продлятся неделю, а в маневрах Токсури - Foal Eagle до конца апреля будут принимать участие 300 тысяч южнокорейских военнослужащих и 17 тысяч американских солдат. Также на время учений в Южную Корею прибудут атомный авианосец John C. Stennis, атомная подводная лодка и бомбардировщик-невидимка B-2.

Тем временем, в Совете Безопасности ООН заявили о том, что запуски ракет, которые были произведены Северной Кореей, нарушают резолюцию международной организации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!