Саудовская Аравия построит на берегу Красного моря город за 500 млрд долларов

Image 16+
Саудовская Аравия планирует построить на берегу Красного моря город будущего за 500 млрд долларов.

Об этом сообщил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд.

Принц рассказал, что новый город Неом (Neom) начнут возводить с нуля. По предварительным расчетам, его строительство на начальном этапе обойдется в 500 млрд долларов. Средства под этот проект выделит правительство Саудовской Аравии. Часть денег поступят из суверенного фонда страны Public Investment Fund (PIF). К реализации данного проекта будут привлекаться в том числе и частные инвесторы.

Как рассказал Мухаммед бен Салман Аль Сауд, особенностью города Неом будет то, что он будет обеспечиваться только солнечной и ветряной энергией. Из этого города будет построен мост через Красное море, который свяжет Саудовскую Аравию и Египет.

Планируется, что изначально площадь города Неом составит 26 тыс квадратным километров. Он станет технологическим хабом для стран Азии и Африки. Принц также отметил, что новый город будет первой в мире независимой зоной, охватывающей помимо Саудовской Аравии территорию Египта и Иордании.

«Саудовская Аравия в рамках стратегии развития до 2030 года создаст глобальный город нового поколения Неом, инновационный хаб, который станет глобальным центром пересечения цивилизаций», - указано в презентации проекта, которая состоялась на форуме Future investment initiativе в Эр-Рияде.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!