В Зимбабве военные арестовали президента Мугабе

Image 16+
В Зимбабве военные арестовали президента страны Роберта Мугабе, находящегося почти 40 лет у власти. Также сообщается о задержании его супруги Грейс.

Также захвачен министр финансов республики Игнасиуса Чомбо, который был соратником супруги 93-летнего президента.

Согласно последним данным, вооруженные солдаты на бронетранспортерах начали прибывать в столицу страны, Хараре, вечером 14 ноября. А минувшей ночью они захватили здание гостелекомпании. При этом военные не считают происходящее переворотом.

В частности, они сказали, что хотят «призвать к ответственности преступников», которые находятся рядом с престарелым президентом. При этом военные заявили, что взяли главу государства не то под стражу, не то под защиту. Так или иначе, но эра правления Роберта Мугабе, который руководит страной с 1980 года, пришел конец.

Как отмечает один из организаторов переворота, генерал-майор Мойо, возглавляющий тыловое управление зимбабвийского генштаба, президент и его семья живы и здоровы, и их безопасность гарантирована.

Что-то подобное высказали и представители правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ). В частности, они сказали, что взятие под охрану президента было необходимо «ради здоровья нации».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!