Китай намерен увеличить военный бюджет в 2018 году до 175 млрд долларов

Image 16+
В Китае военный бюджет 2018 года будет увеличен на 8,1%.

Об этом сообщает Синьхуа» со ссылкой на проект бюджета, который сегодня представят Всекитайскому собранию народных представителей (ВСНП).

Так, при увеличении на 8,1% военный бюджет Китая составит 175 млрд долларов. Отметим, в РФ военный бюджет на текущий год составляет 46 млрд долларов. В США военный бюджет на 2018 года достигает 692 млрд долларов.

Как отметил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, в Китае продолжается реформа вооруженных сил.

«Мы продолжим строить сильную и прочную современную пограничную, морскую и воздушную оборону»,— подчеркнул он во время открытия сессии ВСНП.

В свою очередь официальный представитель парламентской сессии Чжан Есуй подчеркнул, что военные расходы КНР занимают меньшую долю ВВП и национальных расходов по сравнению с другими крупными мировыми странами. Есуй объяснил, что увеличение расходов необходимо для проведения модернизации оборудования и повышение обеспечения военнослужащих и женщин, а также на улучшение условий учений и быта рядовых войск.

На сегодняшний день оборонный Китая по своему объему занимает второе место в мире после расходов США. В 2016 году Китай увеличил свой оборонный бюджет на 7%, а в 2017 году – на 7,6%.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!