На вооружении армии России могут появиться тропосферные комплексы РЭБ

Image 16+

Уникальные комплексы РЭБ, работающие по принципу тропосферного распространения, может получить на вооружение российская армия. Известно, что разработчики уже начали проектировку новейших систем, которые по техническим характеристикам и мощностям будут на порядок выше знаменитых РЭБ «Красуха», информирует «Avia.pro».


Предполагается, что тропосферные комплексы РЭБ будут идентифицировать и поставлять помехи противнику непосредственно через тропосферные слои — благодаря этому не только увеличится радиус поражения, но и появится возможность наделять радары противника очень сильными помехами. Причем в этом случае противник не сможет опознать, откуда именно поступают помехи. Ключевым отличием тропосферных комплексов РЭБ может стать хитрая система воздействия на радары противника – не прямое воздействие, а отправка радиоэлектронных сигналов в тропосферу. Там посланный сигнал будет отражаться и уже потому попадать на радары противника, забивая их эфир.

Такая технология поможет даже заглушить GPS, а также помешать управлению беспилотными летательными аппаратами и прервать связь со спутниками. Сроки поставки на вооружения таких тропосферных РЭБ пока очень расплывчаты — предполагается, что на разработку и внедрение новых РЭБ понадобится от 3 до 5 лет.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!