В США анонсировали новый перехватчик, способный сбивать российские ракеты

Image 16+

Согласно заявлениям Пентагона, американская компания Lockheed Martin, которая не раз доказывала свои широкие возможности производства современных образцов вооружения, начинает разработку новой системы перехвата вражеских ракет - Next-Generation Interceptor — NGI. Перехватчик призван стать составным элементом обновленной системы ПРО. 

Сообщается, что  реализация особо секретного проекта стартовала еще год назад. Известно, что сумма контракта на разработку составила около 5 миллиардов долларов. Инженеры планируют разработать полноценный рабочий образец уже через 5 лет. Пентагон примет на вооружение новое средство противоракетной обороны в середине 30-х годов.


Заметим,  что подробности о том, как будет выглядеть или работать американский ракетный перехватчик, неизвестны. Разработчики  отмечают лишь  то, что перехватчик способен сбивать современные гиперзвуковые отечественные ракеты «Авангард». Но такие  заявления вызывают сомнения у российских военных экспертов. Дело в том, что у американцев нет доступа к отечественным гиперзвуковым ракетам, чтобы знать, сможет их комплекс бороться с ними или нет. Кроме того, российские инженеры из НПО «Машиностроение» уже заявляли о том, что ведутся работы по модернизации «Аванграда» и «Циркона», в ходе которых будут разработаны новые системы, способные бороться со средствами ПРО противника.

Ранее Пентагон  объявил, что не будет  больше вкладываться в модернизацию платформы GMD, так  как нужен новый перехватчик. Пока перспективная техника будет принята на вооружение, Вашингтон намерен усиливать ПРО континентальной части США за счет других сил и средств.

Отметим, что в США только приступают к созданию новой системы ПРО, а в России такие работы ведутся уже давно. В ноябре Минобороны РФ успешно испытало на полигоне Сары-Шаган в Казахстане перспективную мобильную ракету комплекса А-235 «Нудоль». 

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!