Французский Capital: российский «Посейдон» сможет вызвать гигантское радиоактивное цунами

Image 16+

Военные аналитики из Франции не исключают, что Россия может активировать свои новые подводные лодки «Хабаровск», оснащенные торпедами «Посейдон», способными незаметно приблизиться к противнику. Такой «выстрел» может иметь катастрофические последствия, поскольку, как считают французы, он вызовет ядерное цунами. Об этом сообщает издание «ПолитРоссия», ссылаясь на французский Capital.

«Хабаровск» разрабатывался именно под новейшие торпеды «Посейдон»: на ее борт поместится до шести таких боезарядов. В издании уточнили, что новейшая разработка россиян близится к завершению, оно запланировано на конец этого года.


«Россияне продолжают наращивать мощь своего огромного флота подводных лодок. В конце года должна быть спущена на воду подлодка «Хабаровск», которая имеет длину 113 метров и вес 10 тысяч тонн. Корабль сможет перевозить экипаж из 100 моряков и будет иметь крейсерскую скорость 50 километров в час», — сообщили французы.

Эксперты из Capital указали, что торпеды «Посейдон» способны в автономном режиме поражать цели, развивая при этом скорость более сотни километров в час. Их радиус действия составляет более 10 000 километров, а глубина погружения – до 1000 метров.

«Но все эти технические возможности — ничто по сравнению с их огромной разрушительной силой», — заявили в Capital.

Так, начиненный термоядерной боеголовкой, «Посейдон» по мощности аналогичен знаменитой «Царь-бомбе». Благодаря своей незаметности торпеда активируется под водой всего в нескольких километрах от береговой линии, а это чревато гигантским радиоактивным цунами.

Вместе с тем, подлодка «Хабаровск» получит не только «Посейдоны», но также и ракеты для уничтожения военных кораблей и наземных баз.

Планируется, что в скорой перспективе флот РФ получит минимум четыре таких подлодки.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!