Японские корабли попытались перехватить четыре боевых корабля ВМФ России в Цусимском проливе

Image 16+

В Цусимском проливе японские военные попытались заблокировать российские боевые корабли.

Об этом инциденте сообщило Министерство обороны Японии, передает Аvia.pro. Корабли и самолеты Японии провели перехват четырех российских боевых кораблей Тихоокеанского флота РФ, чтобы не пропустить их через Цусимский пролив.


В Объединенном штабе Министерства обороны Японии заявили, что перехват российских кораблей проводился рядом с берегами Японии, когда они проходили через Цусимский пролив в сторону Восточно-Китайского моря.

«Подтверждаем, что четыре корабля ВМФ России прошли на юг через Цусимский пролив в сторону Восточно-Китайского моря. Японские военные продолжает присутствовать в море и в воздушном пространстве вблизи Японии. Мы пошли на серьёзные шаги для обеспечения безопасности», - заявили в Японии.

Стоит отметить, что Россия заранее уведомила Токио о маршруте своих военных кораблей. Поэтому действия Японии можно расценивать как провокацию. А учитывая риторику Токио касательно четырех островов Курильской гряды, повторение подобного рода инцидентов может серьезно ухудшить отношения между Россией и Японией.

 

 

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!