Анкара заменит американские истребители F-35 собственными беспилотниками

Image 16+

Турецкая армия собирается разместить на десантном судне Anadolu собственные беспилотники компании Baykar Defence. Военно-промышленный гигант Baykar Defence опубликовал концепцию беспилотника TB-3 Bayraktar. Власти страны уверены, что этот проект сыграет огромную роль в развитии турецкой армии.

231-метровый корабль Anadolu строится на верфи Sedef. Он встанет в строй турецкого флота через два года. На борту корабля разместят до 50 дронов, которые будут вести разведывательную деятельность и наносить удары по береговым объектам. Специалисты также предусмотрели ангар площадью в 990 квадратных метров. В нем могут разместиться 12 вертолетов среднего класса или восемь вертолетов большой грузоподъемности.


Отметим, что водоизмещение Anadolu составит 24 660 тонн, а площадь летной палубы - 5440 кв. метров. Ожидается, что в носовой части судна кораблестроители разместят систему, применяемую при начальном разгоне беспилотника. 

Решение найти замену американским самолетам Турция приняла после того, как ее исключили из программы F-35. До этого планировалось размещение F-35B с вертикальной посадкой. TB-3 будет приземляться и взлетать, как и другие корабельные самолеты, работающие на авианосце. Примечательно, что беспилотник получит электрооптическую систему CATS и складывающиеся крылья

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон может ввести против Анкары новые санкции за использование российских C-400.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!