Следующая фаза испытаний вакцины от коронавируса на детях в России временно отложена

Image 16+

Следующая фаза испытаний вакцины от коронавируса на детях в России временно отложена. Об этом узнала и сообщила газета «Московский комсомолец». Причина, пишут журналисты, кроется в том, что на третью фазу не могут набрать добровольцев.

По данным инсайдера, следующая фаза клинических исследований вакцины от коронавируса на детях в стране должна была стартовать сегодня, шестого сентября. Но в силу веской причины ее передвинули на 11-е число.

Газета, почерпнув сведения в специализированных родительских чатах, отмечает, что причина переноса кроется в том, что в группу не могут добрать детей-добровольцев, на которых и должны испытывать препарат.

Согласно условиям эксперимента, части подростков будет вводиться непосредственно вакцина, а еще части - плацебо. Спустя 28 дней привитых «пустышкой» могут, при желании, вакцинировать по-настоящему. После этого в течение года за ними будут наблюдать ученые.

Но этот бонус совершенно не привлекает россиян. Как и деньги - родителям или опекунам за участие в испытание выплачивают 100 тысяч рублей. Но новые участники на деньги не зарятся. Те же, которые согласились на исследование ранее, уверяют, что не меркантильные интересы ими движут, а желание защитить детей от коронавируса.

«Как говорят, у многих подростков, чьи законные представители согласны, чтобы они участвовали в КИ при первоначальной проверке уже обнаружились антитела от коронавируса, то есть они переболели. Это является объективной причиной отказа в участии. Ведь отобранные дети-добровольцы должны быть исключительно здоровы, причём по всем параметрам. Хотя непонятно, каким образом собираются массово вакцинировать остальных российских школьников...», - пишет газета.

Отмечается, что на данный момент также нет ясности, как в этот раз пройдут испытания. И если на предыдущих несовершеннолетних добровольцах использовалась 1/5 и 1/10 доза взрослого препарата, то, если верить рассказам некоторых участников, вакцину, скорее всего, будут вводиться в повышенной концентрации.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!