Китай готов помочь «Талибану» восстановить Афганистан

Image 16+

Китай готов помочь «Талибану» (запрещенное в России движение) восстановить Афганистан. Выясняется, что КНР остается единственной страной, готовой вступить на афганскую землю. Пекин намерен сделать разоренный многолетней войной Афганистан плацдармом борьбы за ресурсы. В проекте Китая «Один пояс, один путь» Афганистан может сыграть немаловажную роль. 

Для восстановления этой страны необходимы китайские технологии и инвестиции. Однако власти Поднебесной понимают, что в возможном сотрудничестве с боевиками есть риски. Они осознают, что в Афганистане, где есть большие запасы нефти, газа, руды, пока никто не гарантирует безопасность китайскому бизнесу. Талибы пока не в состоянии гарантировать защиту китайскому бизнесу, так как в стране орудует множество других банд и племенных группировок, пишет svpressa.ru.

Известно, что запасы нефти в этой стране достигают 1,6 млрд баррелей, газа природного и газоконденсата – 450 и 500 млрд кубометров, меди – 60 млн т, железной руды — 2,2 млрд т и редкоземельных минералов — 1,4 млн т. К слову, среди минералов 60% мировых запасов лити, необходимого для радиоэлектронной промышленности. На это все могут претендовать только китайцы. Иными словами Китай помогает «Талибану» в процессе восстановления страны, а талибы в обмен на это допускают китайцев к богатейшим месторождениям.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!