Турция расширяет свое присутствие на Ближнем Востоке

Image 16+

Турецкая сторона расширяет свое присутствие на Ближнем Востоке, поставляя в упрощенном формате индивидуальное оружие для некоторой категории населения. Согласно указу президента Турции Реджепа Эрдогана, определенные категории граждан Ближнего Востока не только легко смогут получить турецкое оружие, но и пожизненное владение им даже после выхода на пенсию. 

Аналитики отмечают, что инициатива Турции о получении индивидуального оружия позволит укрепить взаимоотношения с Ближним Востоком и усилить авторитет перед США. Теперь Вашингтону необходимо считаться с Анкарой в стремлении активизироваться на Ближнем Востоке, поскольку растущую мощь Турции игнорировать не удастся. 

«Мы являемся для США сильным, эффективным и надежным региональным союзником. Если США хотят присутствовать на Ближнем Востоке, им необходимо сотрудничать с Турцией. Мы — страна, с которой следует сотрудничать США»,- заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. 

Известно, что в рамках инициативы Эрдогана получают первоочередное право на оружие такие категории: члены Комиссии по расследованию причин чрезвычайных ситуаций, генеральные секретари столичных муниципалитетов, генеральные секретари региональных администраций, унтер-офицеры, члены и аудиторы счетной палаты, руководители высшего звена государственных учреждений и организаций, сотрудники таможенной службы, начальники и охранники тюрем и другие граждане. Эксперты отмечают, что пока в турецко-американских отношениях не наблюдаются какие-то конфликты, однако расширение зоны влияния Турции на Ближний Восток однозначно не входит в интересы США.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!