Иран стягивает войска на границу с Азербайджаном и проводит военные маневры в приграничной зоне

Image 16+

Иранская сторона активизировала маневры в приграничной зоне с Азербайджаном — увеличение военной активности вылилось в стягивание боевой силы возле пограничного пункта Аслан Дюз. 

Помимо зафиксированной активности Ирана в приграничной с Азербайджаном зоне, часть иранских военных провела учения в непосредственной близости от Нагорного Карабаха. В учениях были задействованы несколько десятков вертолетов и БПЛА и другой тяжелый арсенал из состава дивизии САРАЛА. Местные очевидцы утверждают, что по автомагистрали, проходящей по берегу реки Аракс, двигалась колонна из иранской военной техники, которая направлялась в сторону Нагорного Карабаха. 

Известно, что сигнал об активизации военной деятельности Ирана уже поступил в Баку — ожидается, что Азербайджан приведет в боевую готовность свои военные подразделения. Эксперты отмечают, что даже в случае мирного проведения учений в приграничной с Нагорным Карабахом зоне остается высокий риск появления провокаций с обеих сторон, что определенно выльется в полноценное противостояние между Ираном и Азербайджаном.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!