Россия поставила президенту Турции Эрдогану ультиматум по Сирии

Image 16+

Турции придется выбирать между потерями в Сирии и мирным уходом из занятых сирийских территорий.

Россия не будет далее терпеть незаконные действия протурецких сил на сирийских территориях и готова к тому, чтобы вытеснить их, применив оружие, передает  Аvia.pro.

Фактически уже сейчас перед Турцией стоит выбор касательно ее позиции по Сирии. И если она не покинет эту страну, то понесет серьезные потери в столкновении с российской армией. Силы РФ осуществляют одну за другой атаки в южной части провинции Идли. И вскоре может начаться штурм районов, которые занимают турецкие войска, сообщает издание «Al Monitor».

Известно, что в провинции Идлиб погибли с начала сентября как минимум трое турецких военных. Они могли попасть под удар сирийских курдов. Но по некоторым данным, Турция потеряла не менее 7 своих военных с начала осени в Сирии, и это не говоря уже о раненых и уничтоженной технике.

Турция не смогла взять под контроль шоссе М4 и расширить периметр безопасности между городами, что было предусмотрено соглашением между Анкарой и Москвой. И для Дамаска это еще один повод добиваться того, чтобы Турция, а также силы США покинули сирийские территории.

Встреча в Москве президента РФ Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада – это еще один сигнал к тому, что туркам придется уходить из Сирии. Для Анкары остается лишь искать возможность прямого диалога с Дамаском, чтобы избежать формирования курдской автономии. Но маловероятно, что этот вариант будет принят Сирией.

Поэтому Турции придется, скорее всего, отказаться от своих интересов в Сирии, либо заплатить дорогой ценой за призрачную надежду удержать в будущем занятые территории.  

 

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!