России военное доминирование будет стоить дорого

Image 16+

Военное доминирование России будет стоить дорого - в буквальном смысле. Согласно проекту нового федерального бюджета на три ближайших года, который должен быть внесен на рассмотрение Государственной Думы в срок до октября нынешнего года, расходы на оборону увеличатся до 10,8 трлн рублей и будут считаться приоритетными. Об этом пишет «Независимая газета».

В публикации отмечается, что такие расходы на продолжающееся перевооружение армии и флота в 2022–2024 годах обусловлены еще и необходимостью замены старых, созданных еще во времена Советского Союза, межконтинентальных баллистических ракет тяжелого класса «Воевода» на новые «Сарматы».

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев рассказал, что задача трех ближайших лет - обновить арсенал на все 100 процентов. Журналисты подсчитали, что для того, чтобы она была реализована, военным придется менять каждый год по 84 ракеты.

Помимо этого, огромные средства заложены на строительство 40 новых кораблей для Военно-морского флота. В этом списке и атомные подлодки проектов «Борей-А» и «Ясень-М».

ВКС РФ будут получать вставшие в серию истребители пятого поколения с технологией стелс Су-57. Первые четыре машины уже в строевых частях, отмечают авторы. Ожидается, что в ближайшие годы будут готовы еще 72 самолета.

Глобальное обновление ожидает и сухопутные войска - они пополнятся 130 новыми танками и бронеавтомобилями на платформе «Армата».

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!