Российские медики пожаловались, что теряют часть пенсии

Image 16+

Российские медики заявили об утрате весомой части пенсии из-за отмены начисления льготного пенсионного стажа. На правах анонимности некоторые хирурги, реаниматологи и операционные медсестры сформировали жалобу, где указали, что правительство лишило их заслуженной льготы. Об этом сообщает «URA.Ru».

Врачи-хирурги, инфекционисты и реаниматологи, которые находились в «красной» ковидной зоне в период 2020-2021 годов, сообщили об утрате части пенсионных начислений. Медики пожаловались, что им не только не были начислены положенные надбавки за работу в ковидной зоне, но и даже забраны льготные стажи. 

«Правительство забрало у врачей всех оперирующих специальностей их исконный льготный стаж 1 год за 1,5 года. Это связано с тем, что их перевели в ковидных инфекционистов, у которых идет обычный стаж», - указано в жалобе. 

Врачи отметили, что данная ситуация распространена повсеместно, и многие медики попросту лишились своих законных надбавок. 

Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников прокомментировал, что он впервые услышал о такой проблеме. 

«Врачи разных специальностей были переучены во врачей-инфекционистов. Если они продолжают сейчас работать хирургами, например, тогда должен сохраняться стаж день за полтора. Но если они работают как врачи терапевты-инфекционисты, тогда стаж в это время идет не льготный. Но это временно — до тех пор, пока не вернутся к операционной работе. Возможно, медики просто неправильно поняли порядок льготных начислений», - указал специалист.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!