Суд в ФРГ постановил, что привитые российским «Спутником V» не имеют права получить сертификат о вакцинации

Image 16+

Российская вакцина «Спутник V» не разрешена для применения в Германии. Те же, кто привился ей, не имеют права получить сертификат о вакцинации. Такое решение принял Административный суд в Гессене и отклонил иск одного из вакцинированных.

Человек, который попытался через суд добиться получения сертификата и проиграл, первый раз «Спутником» привился в мае в Москве, второй укол ставил в Сан-Марино препаратом «Спутник V».

В округе Фульда мужчина подал заявку, намереваясь получить немецкий сертификат о вакцинации. Но не получилось - ее отклонили окружные власти. Суд в Касселе подтвердил правомерность их решения.

«Спутник V» не допущен для использования в Германии и поэтому не включен в перечень рекомендуемых препаратов, составленный Институтом имени Пауля Эрлиха», - приводит объяснение суда  Der Spiegel.

Издание подчеркивает, что выдача сертификата о вакцинации в случае, если прививка была поставлена в третьей стране, европейским законодательством в принципе не запрещена. И на суде об этом говорилось. Но решение было принято исходя из того, что законы ЕС не обязывают стран-участниц Евросоюза, и Германию тоже, выдавать сертификат о вакцинации людям, привившимся от коронавируса препаратом, который к использованию в данной стране не допущен.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!