Турецкие националисты призывают к столкновениям с российскими военными в Сирии

Image 16+

В Турции неожиданно заявили о том, что Россия и сирийская армия готовятся к наступлению на Идлиб, несмотря на то, что ранее в Анкаре сообщили о достижении договоренностей с Москвой по выполнению условий соглашения по сирийской провинции.

На этом фоне в Анкаре зазвучали призывы, указывающие на то, что Турция готова к столкновениям с Россией в Сирии с целью недопущения расширения территории, находящейся под контролем САА. Как заявил председатель Партии националистического движения Турции Девлет Бахчели, Анкара начала процесс отделения радикальных элементов в Идлибе, который описывается как второй Афганистан. Он также заявил, что утверждения главы МИД РФ и представителя Кремля в разные периоды о том, что Турция не выполнила взятых на себя обязательств, являются отвлекающим маневром.

Перед встречей Эрдогана и Путина было заявлено, что Турция готова к соглашению, пойдя на уступки в Идлибе.

«Россия и режим Асада увеличили свое военное вмешательство за последние шесть месяцев, используя в качестве предлога радикальные террористические элементы в Идлибе. Удары российской авиации также достигли уровня прямой угрозы военному присутствию и базам Турции к югу от трассы М-4», - заявил Бахчели.

Турция не приемлет российскую риторику борьбы с террористами в Сирии, отметил политик. Он также добавил, что российских военных в Сирии придется остановить. Это заявления явно указывает на готовность Анкары к столкновениям в Идлибе не только с сирийскими, но и с российскими военными, пишет avia.pro.

Ранее в сеть попал снимок, указывающий на вероятный план зачистки Идлиба от боевиков. Как сообщают сирийские источники, предположительно турецкие боевики должны быть вытеснены из региона, расположенного южнее трассы М4.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!