Глава Лиги защиты врачей сообщил, как в России преследуют медиков за их работу

Image 16+

Глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин рассказал о том, почему врачи уходят из профессии.

Он отметил, что все больше медиков решают не заниматься профессиональной деятельностью или вовсе уезжают из России, передает ОСН.

Причиной этого, рассказал Гальперин, являются низкие зарплаты, плохие условия труда, а иногда и слишком большая ответственность.

Так, в 2019 году на российских медиков было написано более 6 тыс. заявлений и заведено 250 уголовных дел. В основном эти заявления поступили от родных умерших пациентов, либо от самих пациентов, которые уверены, что их «не так» лечили. Статистика за 2020 и 2021 годы, отметил Гальперин, скрывается.

«Необходимо кардинально менять систему управления здравоохранением. Чиновно-бюрократический аппарат просто не в силах с этим справиться», — говорит Гальперин.

Эксперт подчеркнул, что любая реформа в системе здравоохранения возможна только при участии непосредственно врачебного сообщества. Только это поможет избежать новых безграмотных решений по сокращению медучреждений и медицинских работников, которые до сих пор происходят в России, уверен Гальперин.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!