О необходимости общероссийской принудительной вакцинации от коронавируса заявил Георгий Бовт

Image 16+

О необходимости общероссийской принудительной вакцинации от коронавируса заявил политолог Георгий Бовт.

Ситуация с COVID-19 в России остается очень серьезной.  Несмотря на высокие темпы распространения коронавируса, только 32,5% россиян вакцинировались полностью. С учетом переболевших, отмечают эксперты, уровень коллективного иммунитета в России достиг 45%, передает  BFM.ru. Поэтому сейчас еще рано говорить о том, что эпидемию удастся остановить в ближайшие недели.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что для нормализации ситуации с коронавирусом необходимо достичь коллективного иммунитета на уровне 80%. Чтобы достичь таких показателей, необходимо привить свыше 90 млн человек.

Но россияне не спешат вакцинироваться. Как заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, информационная кампания по борьбе с коронавирусом в России организована неправильно и проиграна. Он уверен, что люди не получили той информации о вакцинации, которая бы подтолкнула их сделать прививку.

«Можно согласиться с вице-спикером Думы Петром Толстым: пропаганда вакцинации в России провалена. На уровне социальной рекламы она ограничивается казенными роликами со скучными призывами «позаботиться о себе и своих близких». Куда убедительнее выглядят ежедневные репортажи на федеральных каналах о массовых протестах на треклятом Западе против всевозможных ковид-ограничений и принудительной вакцинации. Антиваксерной пропаганде, а также ковид-диссидентству, по сути, нет должного отпора ни на каком уровне», - подчеркнул Бовт.

Он добавил, что есть немало врачей, которые отговаривают от прививок. И их, по мнению Бовта, следует лишать диплома.

Эксперт отметил, что россияне не доверяют отечественным вакцинам. А то, что российский «Cпутник» не одобрен до сих пор в ЕС, также не играет на руку этому препарату. Улучшить ситуацию, по мнению политолога, можно было бы, открыв Россию для признанных за рубежом вакцин.

Сейчас, по мнению Бовта, ситуация такова, что приходится обсуждать обязательную вакцинацию всего населения. Он отметил, что выйти необходимо на показатель в 80% привитого населения, а это значит, что вакцинировать придется и подростков.

Бовт рекомендовал усилить контроль за фальшивыми сертификатами и ужесточить требования по QR-кодам или ПЦР-тестам для посещения общественных мест.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!