Япония, наращивая военную мощь, грозит превентивным ударом по РФ и Китаю

Image 16+

Обстановка в Тихоокеанском регионе накаляется. Мировые державы играют «мускулами», демонстрируя свои возможности и военную мощь - как самостоятельно, так и в содружестве с союзниками.

Недавно мир был взбудоражен появлением нового альянса AUKUS, который сформировали США, Великобритания и Австралия. Союзники даже не скрывают, что направлен он против Китая. Франция же в этой большой геополитической игре выступила «разменной монетой» - у нее увели многомиллиардный контракт на строительство атомных подлодок.

Получить сильный атомный флот сейчас стремится и Япония, которая не теряет надежды вернуть Курилы. На фоне последних событий и резких заявлений Москва и Пекин даже провели совместные учения в Японском море.

Так, Фумио Кисида, новый премьер-министр страны восходящего Солнца, заявил, что японские военные в будущем могут нанести превентивные удары по ракетным базам КНДР и КНР. Издание «Свободная пресса» полагает, что данное заявление касалось и России.

Политолог Евгений Сатановский, комментируя слова главы правительства Японии, заявил, что он уже не впервые выступает с подобными заявлениями. Риторика официального Токио указывает на то, что в стране готовятся к войне. Япония намерена серьезно нарастить свою мощь, чтобы в случае войны полагаться на себя, так как помощь от Вашингтона может и не подоспеть.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!