В Госдуме заявили об обнищании российских регионов

Image 16+

Депутат Государственной Думы от КПРФ Михаил Щапов заявил об обнищании российских регионов, отметив, что их совокупный долг продолжает увеличиваться. Только за 2020 год он вырос с 2 до 2,5 триллионов рублей. Слова парламентария приводит агентство REGNUM.

«Регионы нищают, никакого экономического развития там нет, больше половины бюджетов субъектов Федерации в 2020 году были исполнены с дефицитом, но при этом доходы более чем трети субъектов Федерации сформированы больше чем на 40% за счет дотаций из федерального бюджета, а у 13 регионов эта доля более 60%», — сообщил Щапов.

По его словам, регионы РФ нынче не справляются даже с текущими расходами. О программах развития говорить даже не приходится.

Щапов также указал, что проекты, нацеленные на замену коммерческих кредитов бюджетными, также себя не оправдали. Причина, почему они не работают, проста и банальна.

«Неважно, кому ты должен — государству или банку: если ты не развиваешься, то этот долг тебе в любом случае нечем отдавать», - пояснил депутат Госдумы.

Для того, чтобы в регионах заработали программы развития, по его словам, субъектам Федерации необходимы свои доходы. Но деньги продолжают уходить в центр - «последние 10 лет федеральный центр методично их забирал и продолжает забирать сейчас».

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!