Индийская EurAsian Time: Россияне по дурости угробили самолет ДРЛО А-100 «Премьер»

Image 16+

Индийский ресурс EurAsian Time заявил о проблемах России в реализации проекта ДРЛО А-100 «Премьер».

Самолет ДРЛО А-100 создается на базе Ил-76МД-90 и должен стать бортом, способным проводить точную разведку, поскольку его хотели оснастить супер-радаром, который бы мог обнаруживать истребители на дистанции до 600 километров, пишет Свободная Пресса.

Индийские обозреватели отмечают, что сейчас у России есть проблемы с поставкой комплектующих, необходимых для создания этого самолета-разведчика. Американские санкции серьезно ограничили выбор и лишили возможности получить некоторые особенно важные детали. Поэтому, по их мнению, этот проект оказался парализованным.

Теперь уже говорят о том, что А-100 «Премьер» вряд ли встанет в строй в 2024 году. Ведь для ДРЛО А-100 нужны не только мощная вычислительная электроника, но также чипы и электронные устройства на основе арсенида галлия (GaAs) и нитрида галлия (GaN). Транзисторы из нитрида галлия боле выносливы и точны. А монополия в данном сегменте, по сути, принадлежит Тайваню, который контролирует в денежном выражении примерно 80% глобального рынка GaN.

Поэтому РФ существенно ограничена в возможностях закупок необходимых чипов и электроники, так как из-за введенных США санкций иностранные компании лишены возможности сотрудничать с Россией по многим направлениям. И пытаясь сохранить другие рынки сбыта, они все еще соблюдают введенные США ограничения.

Тем не менее, у РФ все же есть две площадки, где производят пластины GaAs, хотя и на импортном оборудовании. И, возможно, им удастся создать необходимые для А-100 чипы из разряда твердотельной СВЧ-электроники. Вопрос лишь в том, будет ли это полноценная замена тем, которые планировались изначально, либо какая-то упрощенная форма, которая не сможет обеспечить тот уровень эффективности, который был заложен изначально проектировщиками и конструкторами.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!