Падение продаж водки и коньяка привело к сокращению доходов бюджета России

Image 16+
Значительное снижение объемов производства крепкого алкоголя негативно отразилось на доходах российской казны. Напомним, в 2013 году в России произвели на 12,3% меньше крепкого алкоголя, чем в предыдущий год.

По данным ФНС (Федеральная налоговая служба), весной текущего года доходы бюджета от сбора акцизов на крепкие напитки российского производства стремительно пошли вниз. В марте они снизились на 5%, в апреле - на 6,3%.

Стоит отметить, что за первые четыре месяца текущего года доходы федерального бюджета от акцизов на алкоголь возросли до 45,8 млрд рублей (+18%). Между тем, как поясняют эксперты, этот временный успех объясняется тем, что в январе российские производители коньяка и водки платили акцизный сбор за продукцию, отгруженную еще в декабре.

Напомним, все чаще участники рынка заявляют, что их продукцию вытесняет так называемый «левый» алкоголь (завезенный нелегально). Кроме того, идет нелегальная реализация водки из Казахстана, где ставка акцизного сбора в четыре раза ниже, чем в РФ.

Также напомним, действующим Налоговым кодексом предусмотрен очередной рост ставки акциза на крепкий алкоголь еще на 20% (до 600 руб). Это должно было произойти к 2015 году. Тем временем, в начале июня Кабмин РФ согласовал предложение Минфина заморозить ставки акциза на алкогольные напитки, оставив их на уровне 2014 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!