Центробанк предостерегает о новом виде мошенничества с кредитками

Image 16+
Центробанк России обеспокоен новым видом мошенничества с кредитными картами. Речь идет о скупке банковских карт для дальнейшего использования в противоправных целях, в частности – для оплаты наркотиков. ЦБ предупреждает россиян, продающих свои кредитки об уголовной ответственности. Юристы же утверждают – привлечь к ответственности за продажу кредитки практически невозможно.

По данным ЦБ РФ, неизвестные лица, нуждающиеся в анонимных денежных переводах, размещают объявления о покупке пустых кредитных карт. Спросом пользуются опустошенные карточки или с небольшим остатком на счету. Стоимость одной такой карты – 1 тыс. рублей. Затем злоумышленники используют полученные карты для проведения незаконных расчетов – как правило, за наркотики или оружие.

В Центробанке предупреждают – держатели карт, продавшие их мошенникам, и не заявившие об «утрате», будут привлечены к уголовной ответственности.

Юристы не согласны – по их словам, у ЦБ нет возможностей для возбуждения уголовного дела против россиян, продавших кредитки, так как не заявление об утрате карты не считается преступлением, а доказать факт продажи карты, а не ее потерю – практически невозможно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!