«Тойота» наречет свою первую водородную модель «Будущее»

Image 16+
Несмотря на то, что автомобильный концерн Toyota пока не делал официальных анонсов, в прессу просочилась информация о новой водородной машине от японского производителя. По данным источников, пожелавших остаться анонимными, компания уже выбрала имя для своего первенца в сегменте авто на топливных элементах.

При запуске в серийное производство модель, до сих пор известная в определенных кругах под аббревиатурой FCV (fuel cell vehicle – авто на топливных ячейках), будет называться Mirai (с японского – «будущее»).

Модель Mirai будет оснащена 136-сильной силовой установкой на топливных элементах. В движение аппарат приводит электромотор, энергия для которого будет вырабатываться в ходе химической реакции между водородом и кислородом. Отметим, что «выхлопом» такой установки является обычная вода.

В руководстве Toyota Motor Corp. уверены, что потребители смогут по праву оценить все достоинства водородного автомобиля, и предпочтут Mirai электрокарам от Nissan или Tesla.

У себя на родине продажи новинки начнутся в разгар следующей весны. Стоимость модели составит порядка 7 млн иен ($69 тыс). Предположительно, на рынки США и Европы Toyota Mirai поступит летом 2015-го.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!