В Госдуме предложили поставлять газ в Европу в обход Украины

Image 16+
В адрес главы правления «Газпром» Алексея Миллера направлен депутатский запрос. Первый зампред комитета Госдумы по вопросам промышленности Владимир Гутенев просит в своем письме рассказать о реверсе газовых поставок странами Евросоюза на территорию Украины.

Депутат пока не получил ответа от «Газпрома», но тем временем «информация о реэкспорте российского газа европейскими покупателями на Украину подтверждается», поэтому парламентарий предлагает обсудить «целесообразность прекращения газовых поставок по украинскому маршруту».

«Думаю, что данные меры смогут серьезно мотивировать наших европейских партнеров на реализацию проекта «Южный поток», - заявил Гутенев, - если европейцам нужен газ, то они, как потребители, не могут диктовать, каким путем они хотят его получать».

Напомним, накануне вступил в силу закон о реформировании ГТС Украины. Документ предусматривает, что газотранспортная система и подземные хранилища газа разрешено будет передавать в управление компаниям, специально для этого созданным. Украина сохраняет за собой контрольный пакет, остальную часть акций смогут приобрести инвесторы из США, ЕС или ЕЭС. Что касается российских компаний, то для них такая возможность не предусмотрена.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!