В России подорожали презервативы

Image 16+
В России подорожали презервативы. В среднем, цена поднялась на 15%. Правда, аналитики уверены, что после новогодних праздников потребителям стоит приготовиться к еще одному скачку цен на контрацептивы.

Производители поясняют – Россия не производит сырье для изготовления качественных презервативов, поэтому его приходится закупать за рубежом. А так как доллар теперь стоит дороже, то и конечный продукт прибавил в цене.

Отметим, что качественные презервативы делаются из латекса, сырье для которого в природе выделяют деревья гевеи. Их плантации расположены в странах Юго-Восточной Азии. В жидкости, выделяемой стволами этих деревьев, содержится каучук, который, при соединении с серой, становится резиной.

В Россию транспортируется сок гевеи, из которого добывают каучук. Проблема заключается в том, что это сырье на 40% состоит из воды, которая в процессе производства материала испаряется. Получается, что производители платят за 100% объема поставляемого продукта, в то время как используют только 60%.

Развитые государства решают эту проблему путем строительства заводов в странах, где растет гевея.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!