В Саратове многодетную мать, воспитывающую дочерей в заваленной мусором квартире лишили родительских прав

Image 16+
За неисполнение обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с ними жительницу Кировского района Саратова лишили родительских прав.

Сотрудники районной прокуратуры в ходе проверки соблюдения законов о защите прав несовершеннолетних провели осмотр жилища одной из состоящих на учете в органах системы профилактики семей. Войдя в 2-комнатную квартиру многодетной матери представители закона пришли в ужас от открывшейся их взору картины.

Они увидели, что жилые комнаты в помещении до потолка завалены пищевыми и бытовыми отходами, старым хламом и предметами неопределенного назначения, между комнатами имеется узкий не захламленный проход. В помещении, где нет ни места для приготовления пищи, ни условий для ее употребления царит шокирующая антисанитария.

Как выяснилось, женщина, ранее неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, растила в таких условиях своих дочерей: Варвару (2013 г. р.), Анастасию (2011 г. р.) и Анну (2009 г. р.).

Оказалось, что в проверяемом жилище не было не только минимального запаса продуктов питания, но и элементарного жизненного пространства для девочек. Мать не предоставила своим дочерям не только постельных принадлежностей, но и спальных мест, у девочек нет нательных вещей, книг, игрушек и всего прочего, что должно обеспечивать им нормальное воспитание и развитие.

Всех троих девочек сразу же забрали от матери и направили на осмотр к медикам, которые диагностировали у детей чесотку и педикулез, образовавшиеся в результате несоблюдения правил личной гигиены. Также специалисты отметили, что у детей имеются признаки социально-педагогической запущенности.

После проверки представители районной прокуратуры совместно с органами опеки и попечительства обратились в суд, с требованиями: лишить многодетную мать родительских прав, передать несовершеннолетних на попечительство органов опеки и взыскать с женщины алименты на содержание ее дочерей. После рассмотрения дела суд вынес решение об удовлетворении всех трех пунктов требований истца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!