Центробанки России и Турции готовятся перейти на расчеты в национальных валютах

Image 16+
В воскресенье, 8 февраля, в СМИ появилась информация о том, что Центробанки РФ и Турции начинают процесс подготовки к переходу на расчеты в национальных валютах. Такую информацию предоставил Хакан Атеш, который является президентом и исполнительным директором турецкого финансового учреждения DenizBank.

Хакан Атеш также отметил, что решение должно быть принято на высшем уровне в центробанках обеих стран. По словам Атеша, никаких официальных договоренностей пока нет, однако переговоры в данном направлении ведутся.

«Мы готовы сделать всё от нас зависящее, чтобы облегчить процесс перехода на расчеты в национальных валютах. Такой переход вполне возможен» - рассказывает Атеш.

Стоит отметить, что в сентябре 2012 года Сбербанком было выкуплено 99,85% турецкого банка DenizBank за 2,79 миллиарда евро. Также в периметр сделки вошли и дочерние структуры данного финансового учреждения, включая и те, которые находятся на территории России, Кипра, Австрии и Бахрейне.

Добавим, что, по словам Хакана Атеша, даже в связи с тем, что банк почти полностью принадлежит российскому Сбербанку, никаких трудностей нет и структура даже растет и развивается.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!