Конгресс США одобрил поставки летального вооружения для Украины на $200 млн

Image 16+
В Палате представителей Конгресса США прошло голосование по проекту бюджета на 2016 год, согласно которому на военные цели будет выделено около 612 млрд. долларов, из которых 200 млн. могут быть предоставлены Украине.

В документе уточняется, что эти средства могут быть использованы и для поставки в Украину «летального вооружения оборонительного характера». Отметим, что во второй версии бюджета предполагается военная помощь Киеву на сумму в 300 млн. долларов.

«Помощь может быть оказана в виде учений, а также оборудования, летального оружия оборонительного характера, материально-технического обеспечения, материалов и услуг, а также тылового обеспечения вооружённых сил и национальных сил безопасности Украины до 30 сентября 2016 года», - уточняется в документе.

Всего за этот документ было отдано 269 голосов, тогда как против проголосовал 151 конгрессмен. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься уже через месяц, тогда уже для утверждения этого проекта необходимо будет набрать две трети голосов.

Отметим, что документ включает в себя и ряд пунктов, касающихся взаимоотношений США и России. Конгресс хочет видеть регулярные отчеты от правительства США касательно того, осуществляет ли Россия продажи в другие страны мобильного комплекса крылатых ракет Club-K. По мнению экспертов, этот комплекс несет особую опасность, если им завладеют террористические группировки, поскольку может перевозиться в достаточно небольшом контейнере.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!