В Хабаровском крае после тайфуна «Чан-Хом» подтоплены более 20 домов

Image 16+
Дождевой паводок спровоцировал подъем уровня воды в реках Хабаровского края, воды дошли до жилых домов в Советско-Гаванском, Бикинском и Вяземском районах более 20 домов и придворовых территорий подтоплены, заявили в управлении МЧС.

«В поселке Гатка Советско-Гаванского района на реке Большая Хада затоплено 2 жилых дома, в поселке Лермонтовка Бикинского района на реке Бира - 14 домов, в поселке Медвежий в Вяземском районе - пять домов и десять придворовых территорий», - отметили в пресс-службе управления МЧС. «По сведениям глав поселений, люди из подтопленных домов временно разместились у родственников и друзей», - уточнили ведомстве.

Для проведения исследования паводковой обстановки и оказания помощи местным жителям в населенных пунктах функционируют оперативные группы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, а также спасатели Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, уже готовы пункты временного размещения.

Как рассказали в Дальневосточном управлении гидрометеослужбы, после прошедших ливней на реках края образовался дождевой паводок, с 15 по 20 июля этого года прогнозируется увеличения уровня воды в реках на 1-2 метра с достижением отрицательных отметок. В Вяземском районе к 18-20 июля прогнозируется подъем воды в реке Подхоренок до 550 см (дамба - 580 см) с затоплением поймы на глубину до 1,7 м. В районе имени Лазо у поселка Среднехорский с 15 июля вода в реке Хор поднимется до 980 см (неблагоприятный уровень - 1 м), подтопление поймы и низких мест также возможны в Среднехорском и селе Гвасюги. До не очень хороших отметок поднимется Хор у поселка Хор, у не укрепленных дамбами сел Бичевая, Кутузовка, Святогорье, Дрофа, Кондратьевка, Долми. Река Кия станет выше до 350 и 400 см у села Марусино и поселка Переяславка.

«Возможно образование ЧС муниципального характера, обусловленных сбоем условий жизнедеятельности населения, подтоплением низких мест, сельскохозяйственных угодий, дорог, линий связи прилегающих к населенным пунктам», - заявили в управлении МЧС в связи с гидрологическим прогнозом на ближайшие дни
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!