Россельхознадзор не позволил ввозить в Россию цветы из Голландии и Эквадора

Image 16+
Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю запретило ввоз на территорию Российской Федерации цветов из Нидерландов и Эквадора.

Решение принято на основании того, что специалисты выявили в срезах хризантем вредные насекомые – западный калифорнийский цветочный трипс. Этот вредитель является потенциально опасным для значительного количества тепличных комбинатов России. Под запрет попало 163 тыс. цветов, а вредное насекомое было выявлено в 260 образцах. Также не позволили ввезти растения из Кении, Израиля и Колумбии.

Информация стала известна после встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Колумбии в России Хайме Хироном Дуарте. Как отметил Данкверт, сейчас действует схема, по которой Колумбия ввозит свою цветочную продукцию в Россию через Нидерланды. Чтобы избежать распространения запрета на цветы из Колумбии, он рекомендует колумбийцам поставлять их напрямую в Россию. Тогда запрет на растения из Нидерландов не повлияет на экономику этой страны.

Отметим, что это уже не первый случай, когда в продукции из Нидерландов российские специалисты выявляли различных вредителей. Обсуждать вопрос полного запрета экспорта растений из Нидерландов, по мнению экспертов, сейчас еще рано, поскольку они являются лидером по объемам поставок растений в Россию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!