В правительство России внесен законопроект о «дальневосточном гектаре»

Image 16+
Александр Галушка, министр развития Дальнего Востока, сообщил, что Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства законопроект о «бесплатном гектаре». Речь идет о документе под названием «Об особенностях предоставления земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа», согласно с которым каждый гражданин РФ имеет право получить свой гектар на Дальнем востоке.

Галушка уточнил, что законопроект рассчитан на всех граждан РФ без исключения, поэтому, если на землю претендует член семьи из пяти человек, в которой есть несовершеннолетние дети, то он может получить сразу 5 га.

По сути, ограничение всего одно – гектары на Дальнем востоке не смогут получить только иностранцы.

Напомним, что последний мониторинг земельного фонда ДФО показал, что из 600 млн га земель сейчас используется чуть менее 3 млн га, в то время как пригодными для проживания и проведения сельскохозяйственных работ считаются 147 млн га.

Согласно тексту законопроекта, земля предоставляется россиянину в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, а затем передается в собственность, если на протяжении вышеуказанного периода она использовалась для проведения деятельности, не запрещенной российским законодательством.

Если землю использовать не будут, то участок изымут.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!