В России могут ввести акциз на автомобильные шины

Image 16+
В России могут ввести налог на автомобильные шины, сообщает РБК, ссылаясь на источник в правительстве.

Как отметил чиновник, обсуждается возможность введения акцизного сбора на пальмовое масло, газированные напитки и шины.

Слухи о возможном введении акцизов на данный этот товар дошли и до гендиректора «NokianTyres Россия» Андрея Пантюхова. Он подтвердил, что слышал информацию о том, что правительство обсуждает налог на шины. Как отметил Пантюхов, в РФ уже собирают акциз на автомобили. И дополнительный сбор на отдельные комплектующие автомобиля станет избыточным.

По его мнению, подобный шаг при нынешних условиях на рынке может способствовать еще большему падению продаж, ведь введение акциза приведет к росту цен. Как следствие, считает эксперт, последуют сокращение рабочих мест и уменьшение налоговых поступлений в бюджет.

Ранее стало известно, что газированные напитки, а также продукты, в состав которых входит пальмовое масло, поднимутся в цене уже с 1 июля текущего года. Как заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, данная мера позволит снизить объемы потребления этих вредных продуктом россиянами, а также стане одним из источников дохода федерального бюджета. Министр уточнил, что размер акциза пока не установлен.

Также с 1 апреля, второй раз за год, могут повысить акцизы на топливо. Правительство собирается поднять налог на бензин на 2 рубля за литр, и на 1 рубль за литр поднимется акциз на дизельное топливо.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!