Минтруд хочет увеличить пособие по безработице на 70%

Image 16+
Минтруда и социальной защиты РФ подготавливает новый законопроект, который предусматривает повышение максимального пособия по безработице на 70%. Этой информацией поделился глава ведомства Максим Топилин с представителями телеканала НТВ.

По словам чиновника, ведомство готовит законопроект позволяющий перераспределить денежные средства, выделяющиеся на пособия, в пользу тех безработных, которые имеют большой стаж работы и сейчас оказались в непростой жизненной ситуации.

«И расчеты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на 70 увеличить», — говорит Топилин в интервью.

Министр пояснил, что это будет возможно сделать за счет тех людей, кто ранее не участвовал в страховой системе или ищет рабочее место впервые. Максим Анатольевич уверен, что последней категории населения России необходимо пройти переобучение, чтобы предложить рабочие места по другой специальности, а не выплату пособия.

Топилин подчеркнул, что ведомство не собирается готовить закон о тунеядстве — подобных инициатив министерство предлагать не собирается.

На 2016 год власти государства установили максимальную величину пособия по безработице в сумме 4 900 рублей. Если законопроект вступит в силу, размер пособия увеличится и превысит 8000 рублей.

По расчетам министерства, безработица в текущем году будет составлять чуть более 6%. По словам министра – это не является критичным показателем.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!