Центробанк призвал банки ускорить переход на национальную платежную систему

Image 16+
Уже с 1 июля 2016 года крупные банки должны приступить к использованию Национальной системы платежных карт (НСПК) и начать обслуживать карты «Мир», заявил Центробанк.

Об этом требовании ЦБ сообщает «Коммерсантъ», уточняя, что письмо Центробанка «Об исполнении требований закона 161-ФЗ («О национальной платежной системе»)» уже направлено в более чем 50 самых крупных банков, действующих в России.

Банки должны обеспечить прием карт «Мир» всех торговых точка, которые находятся на их эквайринговом обслуживании. Также банки должны выдавать карты «Мир» клиентам, получающим выплаты из госбюджета. До 15 марта банки должны представить ЦБ план эмиссии новых карт. Представители банков рассказали, что спрос на платежные карты «Мир» пока не наблюдается.

Как отмечает издание, пока перейти к системе НСПК не готовы многие банки. Банки планируют решить вопрос с эквайрингом к концу текущего года.

Сложности с переходом на карты «Мир» связаны с необходимостью провести ряд операций, которые позволят обеспечить их полноценное обслуживание. Речь идет не только о перенастройке банкоматной сети. Банкам нужно перезаключить договора с торговыми точками. Также нужно перенастроить POS-терминалы. Как отмечают представители банков, в среднем на то, чтобы осуществить все эти изменения для одной торговой точки необходимо около 10 тыс. рублей. Также, как стало известно ранее, выпуск карт «Мир» обходится российским банкам дороже, чем Visa и MasterCard на 35-45%.

Напомним, в декабре 2015 года Центробанк и НСПК заявили о начале эмиссии первых карт «Мир». Они уже обслуживаются в 7 банках. Еще 21 банк приступил к тестированию карт «Мир». НСПК в РФ работает с 1 апреля 2015 года. Решение о создании НСПК было приято после того, как США ввели санкции против РФ. Visa и MasterCard из-за санкций прекратили обслуживание некоторых российских банков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!