Россия выплатила Кувейту долг времен СССР в 1,7 млрд долларов

Image 16+
Долг времен СССР в размере 1,7 млрд долларов США выплатила Россия Кувейту.

Об этом сообщили представители пресс-службы Министерства финансов Российской Федерации, добавив, что долговые обязательства перед Кувейтом выполнены в 100% объеме.

Договор по возвращению этих средств был заключен между странами в 2006 году. Тогда стороны пришли к соглашению о том, что основная сумма долга будет погашена деньгами. Проценты Россия получила возможность погасить поставками высокотехнологической продукции собственного производства. По процентам была начислена сумма в 620 млн долларов США, тогда как основной долг составил 1,1 млн долларов.

В Минфине рассказали, что задолженность перед Кувейтом возникла в 1991 году. Следует отметить, что на тот момент Кувейт был оккупирован Ираком. Как пишет «Коммерсантъ», этот кредит можно назвать «беспрецедентным», поскольку в мировой практике не было случаев, когда кредит предоставляли оккупированные страны. Но, тем не менее, финансовая корпорация Foreign Trading Contracting & Investment предоставила его Внешэкономбанку СССР.

В главном финансовом ведомстве страны уточнили, что у РФ еще сохраняются долговые обязательства бывшего СССР перед Македонией, Боснией и Герцеговиной, а также перед Кореей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!