Россия стала мировым лидером по объемам экспорта пшеницы

Image 16+
В отчете составленном министерством сельского хозяйства США указано, что Россия стала мировым лидером по объемам экспорта пшеницы, сообщают «Ведомости».

По состоянию на 10 июня 2016 года экспорт России достиг 24,5 млн тонн пшеницы. На втором месте – Канада (22,5 млн тонн). США по объемам экспорта пшеницы занимают третье место с показателем в 21,069 млн тонн.

Согласно данным Минсельхоза РФ, с 1 июля 2015 года по 8 июня 2016 года объемы экспорта российской пшеницы достигли 33,04 млн тонн (+12,3%).

Как отметил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, до окончания сельскохозяйственного года, то есть до 30 июня, расстановка сил не изменится. Поэтому уже сейчас можно считать, что Россия лидирует на мировом рынке экспорта пшеницы, и это ей удалось впервые в современной истории. В прошлом году, она была третьей после Канады и США.

Отметим, РФ может и дальше наращивать объемы экспорта пшеницы. Как отметил ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев, в ближайшее время российскую пшеницу может начать закупать Китай. Также Ткачев рассказал о планах увеличить объемы интервенционного фонда до 15 млн тонн.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!