Путин поручил начать развитие в России «туманных вычислений»

Image 16+
Президент РФ Владимир Путин дал поручение Минкомсвязи, Минпромторгу, «Ростелекому» и Агентству стратегических инициатив (АСИ) заняться подготовкой инфраструктуры для технологии «туманных вычислений» (fog computing), которая необходима для развития «интернета вещей».

Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на осведомленный источник. Он также рассказал о первых шагах, которые уже сделали ведомства в этом направлении по поручению главы государства. Кстати, отчитаться о проделанной работе ведомства должны уже в октябре текущего года.

Минпромторг уже запросил экспертизу проекта у некоторых российских технологических компаний, среди которых и «Т-Платформа».

Особенность так называемых «туманных вычислений» в том, что при создании определенной инфраструктуры, обработка данных идет на тех же устройствах, которые собирали эти данные. То есть, информация будет обрабатываться на персональных компьютерах, мобильных устройствах, смарт-узлах, а не в «облаке».

Что же касается концепции «интернета вещей», то в данном случае речь идет о создании вычислительной сети объектов, которые могут взаимодействовать друг с другом. По прогнозам IDC, до 2020 года рынок «интернета вещей» может вырасти до 7,06 млрд. долларов, против 2,7 млрд. долларов 2015 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!