На Камчатке действующий вулкан Ключевской выбросил семикилометровый столб пепла

Image 16+
Сегодня, 7 июля, вулкан Ключевской, расположенный на Камчатке, выбросил пепел на высоту до 7 километров над уровнем моря.

Данную информацию подтвердили в филиале Геофизической службы РАН. Было замечено: «Шлейф распространился на 50 километров в направлении востока. Если бы направление ветра поменялась, пеплопады были бы возможны в поселках Усть-Камчатск и Ключи».

В управлении МЧС России по Камчатскому краю распространили памятку для населения на случай возможных пеплопадов. Жителям населенных пунктов, которые находятся недалеко от вулкана, рекомендуют закрывать окна и двери, без необходимости лучше не выходить на улицу. Также даны рекомендации туристическим компаниям об изменениях маршрутов походов в районе вулкана.

Заметим, извержения самого высокого действующего вулкана Евразии можно увидеть в интернете. На геопортале Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН производится ежеминутное обновление – снимки делают сразу три камеры. Напомним, со 2 июля активность вулкана Ключевской начала возрастать.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!