МВФ будет учитывать долг Украины перед Россией при выдаче очередного транша

Image 16+
Представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс отметил, что МВФ будет учитывать долг Украины перед Россией при выдаче очередного транша помощи.

«По поводу долга, нет новых материалов по данному вопросу, но это будет один из аспектов дискуссии в рамках решения совета», - заявил он.

Ранее стало известно, что 9 июля состоялась телефонная беседа президента Украины Петра Порошенко с главой МВФ Кристин Лагард. Они обсудили условия предоставления Киеву очередного транша. Украинский лидер рассказал о реализации намеченных реформ, а также проинформировал о ходе борьбы с коррупцией в стране.

Пока еще окончательный текст обновленного меморандума между Украиной и МВФ не составлен. Идут переговоры по поводу нескольких его пунктов. Но в апреле появилось сообщение о том, что вице-президент США Джо Байден в телефонной беседе пообещал президенту Украины 1 млрд. долларов в рамках третьего транша.

Напомним, в декабре минувшего года Верховная рада Украины ввела до 1 июля 2016 года мораторий на выплату долга РФ. Поэтому до истечения выше обозначенного срока Киев не мог погасить долг перед Россией в размере 3 млрд. долларов. Эти средства были выделены Украине в рамках соглашения, достигнутого в конце 2013 года между Киевом и Москвой. МВФ подтвердил официальный статус этого долга, поэтому он не может быть реструктуризирован на тех же условиях, которые были предложены частным кредиторам, как хотела Украина. Также мораторий действовал в отношении долгов двух государственных корпораций перед российскими банками.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!