Правительство РФ одобрило законопроект о перерасчете страховых пенсий

Image 16+
Правительство России одобрило законопроект о пенсионной реформе, внесенный в Госдуму. Он предлагает пенсионерам на выбор порядок перерасчета размера страховой пенсии.

Авторы закона выступают за внесение изменений в законодательство, которые позволят пенсионерам на год или более отказаться от перерасчета размера страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Это будет возможно при увеличении индивидуального пенсионного коэффициента, исходя из суммы страховых взносов, которые не были учтены при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Закон затрагивает работающих пенсионеров с зарплатой выше 18 тысяч рублей в месяц. За каждый отработанный год пенсионер получает дополнительные пенсионные баллы, а значит, и прибавку к пенсии. Новый закон позволит отказаться от ежегодного перерасчета, чтобы в будущем получить его максимально.

Сейчас перерасчет для работающих пенсионеров осуществляется автоматически, без заявления пенсионера, ежегодно с 1 августа с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями за предыдущий год.

Если у человека в соответствующем году не формируются пенсионные накопления, максимальное значение его индивидуального пенсионного коэффициента учитывается в размере 3 балла. Если же у него формируются пенсионные накопления — 1,875 балла.

Кабмин поддерживает эту инициативу, но проект должен быть доработан. В частности, в правительства говорят о том, что для его реализации необходимо выделить дополнительные средства из федерального бюджета и Пенсионного фонда, поэтому в этот проект нужно добавить положения, которые определяют источники и порядок финансирования новых расходов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!