Центробанк раскроет банкам данные о «сомнительных клиентах»

Image 16+
Центробанк намерен раскрыть банкам информацию о «сомнительных клиентах», заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что такой шаг позволит банкам снизить издержки, поскольку они будут иметь более полные сведения о клиентах, которым ранее было отказано в проведении операций или открытии счета. Как рассказала Набиуллина, соответствующий документ уже проходит регистрацию в Минюсте.

«Для того чтобы эта система заработала, еще нужны будут и документы Росфинмониторинга о том, как часто он будет передавать нам информацию», - добавила глава Центробанка.

Регулятор планирует отправлять информацию о «сомнительных клиентах» в свои территориальные органы. Они уже непосредственно будут передавать эти данные другим банкам. Набиуллина уверена, что база «сомнительных клиентов» будет обновляться оперативно, поскольку, по ее словам, обновление информации идет «чуть ли» не в онлайн-режиме.

«Мы смотрим не только за банковской системой, но и за всеми другими финансовыми институтами», - подчеркнула Набиуллина, добавив, что регулятор следит за всеми финансовыми институтами, действующими на территории РФ, и финансовыми операциями, которые происходят в стране.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!